25-я юбилейная Международная научная конференция «ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ»

03.12.2021

 

3 декабря 2021 г. заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В.Кулинок принял участие в работе 25-й юбилейной Международной научной конференции «ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ НА ЛУБЯНКЕ» – «История отечественных спецслужб: источниковедение и историография».

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки конференция прошла в онлайн формате. Эта научная площадка объединила ученых и исследователей, занимающихся изучением различных аспектов истории специальных служб в 18-21 веках.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент Общества изучения истории отечественных спецслужб, доктор исторических наук, генерал-лейтенант в отставке А.А.Зданович. Он кратко рассказал о 25-летней истории проведения конференции, а также о деятельности возглавляемого им Общества.

С.В.Кулинок выступил на первой дневной секции с темой «Подготовка немецкой агентуры на территории Украины и Прибалтики для борьбы с партизанским движением на оккупированной территории БССР». После выступления состоялось обсуждение доклада участниками конференции.

По результатам конференции опубликован сборник материалов, индексированный в РИНЦ.

 

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: