Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26.01.2022

26 января 2022 года состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству с участием Министра юстиции Республики Беларусь Сергея Николаевича Хоменко.

В работе коллегии приняли участие руководители главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, их структурных подразделений по архивам и делопроизводству, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству. С докладом об итогах работы отрасли за 2021 год и основных задачах на 2022 год выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Виктор Иосифович Кураш. От Национального архива - директор Андрей Константинович Демянюк, который в своем выступлении уделил особое внимание выставочной и публикационной деятельности архива.

На заседании коллегии выступил Министр юстиции Сергей Николаевич Хоменко. В своем выступлении он подчеркнул значение архивов для сохранения, изучения и популяризации документального наследия белорусского народа. В связи с объявлением Главой государства 2022 года Годом исторической памяти Министр юстиции обратил внимание архивистов на необходимость расширять информационно-просветительскую деятельность, активизировать работу в интернет-пространстве, выстраивать системное взаимодействие с учреждениями образования в вопросах обучения и патриотического воспитания молодежи. Министр также указал на важность дальнейшей работы по укреплению кадрового потенциала отрасли, поставил задачи по совершенствованию материально-технической базы государственных архивных учреждений, их реконструкции и ремонту, своевременному техническому переоснащению.
Коллегия отметила, что в 2021 году государственными архивными учреждениями плановые показатели выполнены. Общий объем принятых на постоянное хранение документов составил 125 397 единиц хранения. Государственными архивными учреждениями оцифровано 1 123 350 электронных страниц. Показатели по оцифровыванию архивных документов превышены на 15,7% от запланированных, что отвечает задачам, поставленным перед архивной отраслью Правительством в данном направлении. Государственными архивами проведено 179 выставок, выпущено в свет 15 изданий. Исполнено 22 957 запросов социально-правового характера, читальные залы государственных архивов приняли 3 121 пользователя.

После подведения итогов состоялось награждение руководителей архивных учреждений республики. Почетной грамотой Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции награжден директор Национального архива А.К.Демянюк за добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей.

по материалам сайта minjust.gov.by

Фотогалерея: