Выставочный проект «Историческая память: геноцид белорусского народа».

26.01.2022

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа Указом  Президента  Республики Беларусь от 1 января 2022 г. № 1 2022 год объявлен Годом исторической памяти.

2022 год пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.  

Историческая память – одна из наиболее актуальных и дискуссионных  проблем – нашла свое отражение  в документах Национального архива Республики Беларусь, которые продемонстрированы в фотодокументальном выставочном проекте  «Историческая память: геноцид белорусского народа».

Символично, что первый проект года состоялся в год 100 – летия архивной отрасли Беларуси и 95 – летия Национального архива Республики Беларусь.

Представленные на выставке фотодокументальные материалы объединены идеей сохранения исторической памяти, что способствует самоидентификации белорусского народа, воспитанию патриотизма и чувства гордости за героическое прошлое.

Выставка  знакомит с документальными материалами о  преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения оккупированной Беларуси, геноциде белорусского народа, об ужасающих фактах расправы над мирным населением в годы Великой Отечественной войны.

Вторая мировая война была не только самой кровопролитной, но и самой жестокой в отношении гражданского населения. Документы раскрывают подробности карательных операций и массового уничтожения мирного населения, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию. Выставка знакомит с многочисленными документальными свидетельствами преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны – актами  Чрезвычайной государственной комиссии, в которых содержатся сведения не только по ущербу, причиненному немецко-фашистскими захватчиками народному хозяйству БССР, но и  преступлениями, совершенными фашистами  против гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны,  а также судебно-следственными делами на военных преступников, трофейными документами, учетными карточками на белорусов, вывезенных на принудительные работы в Германию. Среди представленных документов имеется директива начальника штаба Главного командования вооруженных сил Германии  Кейтеля об организации хозяйства на оккупированной территории Советского Союза (план Барбароса), донесения командира 118-го полицейского охранного батальона начальнику СС и полиции Борисовского уезда о нападении партизан на батальон у д. Губы и  уничтожении д. Хатынь, фотодокументы Республиканской комиссии о злодеяниях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в Белорусской ССР  и др.

Представленные на выставке материалы – лишь  часть документов по данной тематике, хранящихся в архиве.

Первыми  с уникальной  документальной выставкой смогли ознакомиться участники итоговой коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. В дальнейшем выставку в архиве могут  посетить пользователи читального зала, историки, студенты учебных заведений, краеведы. 

 

 

Фотогалерея: