Выставка «Эхо Афганской войны»

10.02.2022

 

В Год исторической памяти ГУ «Национальный архив Республики Беларусь» подготовил выставку «Эхо Афганской войны», посвященную Дню памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля 1989 года последние подразделения Ограниченного контингента советских войск покинули территорию Афганистана. Для каждого советского военнослужащего Афганская война закончилась не победой или поражением, а огромной трагедией и неутихающей болью.

На выставке представлены документы, отражающие деятельность государственных и партийных органов БССР и Республики Беларусь, общественных организаций и объединений страны по увековечению памяти подвига советских воинов-интернационалистов в Демократической Республике Афганистан в 1979-1989 годах: распоряжения о сооружении мемориальных комплексов и памятников воинам-интернационалистам, об установлении персональных пенсий военнослужащим, ставшим инвалидами при выполнении интернационального долга, постановления Бюро ЦК КПБ о мероприятиях по реализации предложений и замечаний, высказанных на встречах с воинами-интернационалистами, и др.

Также на выставке размещены фотографии советских военнослужащих, представителей Вооруженных сил Демократической Республики Афганистан, мирного населения страны, карты Афганистана, личные дела воинов-интернационалистов, которым были установлены персональные пенсии.

 

Информация подготовлена заместителем заведующего отделом фондов личного происхождения О.Ю.Юркевич

Фотогалерея: