Рабочая встреча директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь с руководством БРСМ

10.02.2022

10 февраля 2022 г. на базе Национального архива Республики Беларусь состоялась рабочая встреча директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Кураша с руководством Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи (далее - БРСМ): первым секретарем А.С.Лукьяновым, вторым секретарем А.Ю.Прохоровым, председателем Центральной контрольной комиссии М.П.Кашкур.

В.И.Кураш проинформировал представителей БРСМ о структуре государственной архивной системы республики, основных направлениях деятельности, объеме и составе Национального архивного фонда, а также рассказал о проектах, запланированных архивными учреждениями к реализации в Год исторической памяти и 100-летнего юбилея архивной службы Беларуси. Директор Департамента обратил внимание на то, что государственными архивами накоплен богатый практический опыт сотрудничества с учреждениями образования в различных формах работы с молодежью.

А.С.Лукьянов отметил исключительную ценность материалов, хранящихся в фондах государственных архивов, как объективных свидетельств прошлого белорусского народа и государства, а также подчеркнул актуальность и значимость активного привлечения этих документальных свидетельств для просвещения и патриотического воспитания молодого поколения.

В ходе дальнейшего обсуждения было принято принципиальное решение о расширении сотрудничества между архивной службой республики и БРСМ и намечены ключевые направления для взаимодействия.

В рамках визита в архив руководители БРСМ также ознакомились с материалами документальной выставки «Эхо Афганской войны», подготовленной в Национальном архиве ко Дню памяти воинов-интернационалистов, посетили читальный зал и архивохранилища, где смогли изучить специально выявленные материалы по истории Великой Отечественной войны и Коммунистического союза молодежи Беларуси.

 

По материалам сайта Архивы Беларуси

Фотогалерея: