Презентация четвертой книги из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

16.02.2022

16 февраля 2022 г. в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась презентация четвертой книги из серии «Без срока давности» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Всего в рамках указанной серии будет опубликовано шесть книг – по каждой области республики в современном административно-территориальном делении. Уже увидели свет книги по Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областям. В ближайшее время будет опубликована книга по Брестской области, а завершать серию будет том по г. Минску и Минской области.

В приветственном слове ректор Гродненского университета кандидат исторических наук, доцент И.Ф. Китурко рассказала о важности введения в  научный оборот документов о преступлениях нацистов против мирного населения. Она отметила тот факт, что особый статут Великой Отечественной войны предложено закрепить в Конституции нашей республики, референдум по которой состоится 27 февраля.

Заместитель прокурора Гродненской области А.Н. Скурат рассказал о работе областной прокуратуры по расследованию уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы войны. Он сказал о том, что выявлены новые факты массового уничтожения населения уже в первые недели войны, а также о проведенных раскопках на местах массовых уничтожений.

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Ю.Х. Караев в своем выступлении подчеркнул важность работы и архивистов и работников прокуратуры по изучению преступлений нацистов на территории Беларуси, а также бережного отношения к исторической памяти и исторической правде.

Директор фонда «Историческая память» (г. Москва) А.Р. Дюков рассказал о реализации проекта «Без срока давности» в России, где подготовлено 23 сборника документов по каждой из областей РСФСР, находившейся под немецкой оккупацией.

Директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) А.К. Демянюк в докладе остановился на важности реализации данного проекта как для архивной отрасли, так и для белорусской историографии в целом. Он подчеркнул, что проект, фактически, стал общеархивным. В нем приняли участие все областные государственные архивы, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. Большую координационную работы осуществляет Департамент по архивам и делопроизводству республики Беларусь. Андрей Константинович подчеркнул, что тема Великой Отечественной войны является магистральной в публикационной работе архива. Только за последние десятилетия увидели свет более 50 изданий (сборники, монографии, альбомы и т.д.) по различным аспектам истории Великой Отечественной войны. В конце выступления А.К. Демянюк вручил сборники документов участникам мероприятия, а также передал ректору копии документов о возобновлении работы университета в 1944 г. В торжественной  обстановке он также вручил Благодарность Национального архива Республики Беларусь  за активное сотрудничество и популяризацию документов по новейшей истории нашего государства декану факультета истории коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидату исторических наук, доценту Виктору Александровичу Белозоровичу.

О подготовке сборника по Гродненской области, составе документов и их информативности рассказал заведующий отделом публикаций НАРБ, кандидат исторических наук С.В. Кулинок. Он также ответил на вопросы присутствующих на мероприятии.

Профессор, доктор исторических наук Э.С. Ярмусик рассказал о подготовке исторического предисловия для сборника, а также о работе студенческой научно-исследовательской лаборатории по изучению истории Великой Отечественной войны.

В презентации сборника приняли участие представители областного исполкома и военного комиссариата, редакторы СМИ региона, руководители архивных учреждений, студенты и преподаватели вуза.

 

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций  С.В. Кулинок    

Подробнее о мероприятии см. по ссылкам:

grodnonews.by

grsu.by

rgazeta.by

 

Фотогалерея: