Работники Национального архива Республики Беларусь приняли участие в Международном круглом столе «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

18.02.2022

 

18 февраля 2022 г. работники Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) приняли участие в Международном круглом столе «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», который состоялся в государственном музее истории Великой Отечественной войны в оффлайн формате.

Открыл круглый стол в.н.с. отдела публикаций к.и.н. В.Д.Селеменев. Он выступил с докладом «Тема Холокоста в Беларуси в документальных публикациях Национального архива Республики Беларусь», в котором рассказал об изданных и готовящихся документальных проектах.

Заведующий отделом публикаций НАРБ, к.и.н. С.В.Кулинок представил доклад «Генерал М. фон Шенкендорф и его роль в совершении военных преступлений против мирного населения Беларуси в 1941-1943 гг.». В своем выступлении он рассказал о роли и месте немецкого генерала в разработке тактике антипартизанской борьбы и о военных преступлениях, совершенных охранными подразделениями вермахта.

Научный сотрудник этого же отдела М.Е.Тумаш выступила с докладом: «Из опыта подготовки многотомного документального издания из серии «Без срока давности. Беларусь» о преступления нацистов и их пособников против мирного населения Беларуси в 1941–1944 гг.», в котором она рассказала о сложностях и особенностях подготовки 6-томной серии «Без срока давности».

В работе круглого стола приняли участие также ученые из Института истории НАН Беларуси, представители ВУЗов, сотрудники Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, представители СМИ.

Также в рамках проведения круглого стола работники НАРБ приняли участие в открытии выставки «Цифры на сердце», посвященной 100-летию со дня рождения Народного художника СССР, Героя Беларуси М.А.Савицкого.

 

Информацию подготовил заведующий отделом публикаций С.В.Кулинок

Фотогалерея: