Республиканская конференция с международным участием «Поисковая и исследовательская деятельность как эффективное средство патриотического воспитания обучающихся»

22.02.2022

22-23 февраля 2022 г. в Гомеле состоялась республиканская конференция с международным участием «Поисковая и исследовательская деятельность как эффективное средство патриотического воспитания обучающихся». Организаторами конференции выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр экологии и краеведения, главное управление образования Гомельского областного исполнительного комитета, Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи. Главной целью конференции стала презентация эффективных форм и методов организации поисковой и исследовательской деятельности, демонстрация лучших практик в патриотическом воспитании детей и молодежи.

На пленарном заседании конференции выступил заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В. Кулинок. Он представил доклад «Комплекс партизанских документов Национального архива Республики Беларусь как важный источник семейной истории», в котором рассказал о составе документов по истории партизанской борьбы на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, а также о методике поиска сведений об участниках партизанской борьбы для изучения семейной истории.

Участие в конференции приняли работники Министерства образования, военнослужащие из 52-го отдельного поискового батальона, специалисты из Республиканского центра экологии и краеведения и Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодежи, учителя из школ, гимназий со всех регионов Республики Беларусь.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

 

Программа мероприятия

 

Подробнее о мероприятии см по ссылкам:

Ссылка 1

Ссылка 2

  

Фотогалерея: