Цикл публичных лекций «Крыніцы гістарычнай памяці»

23.02.2022

В Год исторической памяти Национальной библиотекой Беларуси (НББ) организован цикл публичных лекций «Крыніцы гістарычнай памяці», в которых принимают участие известные белорусские ученые, специалисты и исследователи.

23 февраля 2022 г. участие в публичной лекции (с трансляцией в прямом эфире на ютуб-канал) принял заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В. Кулинок. Он выступил с сообщением на тему «Оперативные и разведывательные сводки Белорусского штаба партизанского движения», в котором рассказал об особенностях формирования отчетных документов руководящих партизанских органов, их информативности.

С. Кулинок также коснулся вопроса введения в научный оборот указанного комплекса архивных документов. Он отметил, что в рамках реализации совместного проекта НАРБ и НББ «Партизанский архив» увидели свет три мультимедийных сборника документов: «Сводки и спецсообщения руководящих органов партизанского движения в Беларуси: 1942 год», «Оперативные и разведывательные сводки Белорусского штаба партизанского движения: 1943 год» и «Оперативные и разведывательные сводки Белорусского штаба партизанского движения: 1943 год». В них опубликованы все сводки БШПД за 1942-1944 гг. по оперативно-разведывательной деятельности партизан. Работа в рамках совместного проекта серии «Партизанский архив» будет продолжена.

После окончания лекции выступающий ответил на вопросы слушателей, поступившие в том числе и в формате онлайн.

 

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

 

Посмотреть запись лекции можно по ссылке 

 

Фотогалерея: