Пресс-конференция «Историческое наследие белорусского народа в литературе»

28.02.2022

28 февраля 2022 г. в Доме прессы состоялась пресс-конференция «Историческое наследие белорусского народа в литературе», приуроченная к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси и Году исторической памяти.

Участие в мероприятии приняли: заместитель генерального директора – директор по научной работе, социокультурной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси (НББ), кандидат культурологи А.А. Суша; заместитель директора издательства «Беларусь» О.В. Ванина и заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), к.и.н. С.В. Кулинок.

А.А. Суша рассказал, в чем состоит миссия Национальной библиотеки в 21 веке, какие основные задачи она на сегодняшний день решает. Он подробно остановился на работе Web-портала библиотеки и рассказал о планах, связанных с празднованием 100-летнего юбилея.

О.Н. Ванина отметила большую работу издательства «Беларусь» в области публикационной работы, видовое разнообразие издаваемых книг, их качество и целевую разнонаправленность.

Заведующий отделом публикаций НАРБ С.В. Кулинок подчеркнул особую важность архивов в вопросе сохранения исторического наследия нашей республики. Он рассказал о реализуемых архивом издательских проектах (серии «НЭП в БССР», «Переселенцы из БССР», «Без срока давности. Беларусь» и др.), а также рассказал о планах работы НАРБ в публикационной области на 2022 г.   

Подробнее о мероприятии см. по ссылке

Информацию подготовил зав. отделом публикаций С.В. Кулинок

Фотогалерея: