Встреча со студентами исторического факультета Белорусского государственного университета

04.03.2022

4 марта в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча со студентами исторического факультета Белорусского государственного университета.

В рамках встречи директор архива Андрей Константинович Демянюк рассказал об истории Национального архива Республики Беларусь, о составе и особенностях хранения документов, о работе архива в области издательской и выставочной деятельности.

Будущие историки-архивисты посетили фотодокументальную выставку «Эхо Афганской войны», приуроченную к Году исторической памяти, Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников  Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.  Заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш провела беседу по истории Афганской войны, рассказала о составе документов, представленных на выставке,  о деятельности государственных и партийных органов БССР и Республики Беларусь, общественных организаций и объединений страны по реализации программ в области социально-трудовой и медицинской реабилитации воинов-интернационалистов.

Особый интерес у студентов вызвали фотографии представителей советских и афганских вооруженных сил, мирного населения страны, карты Афганистана, медали и другие награды. Так же студенты посетили архивохранилища, где ознакомились с документами  из фондов личного происхождения, а так же фондов партизанских формирований.

Доцент кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета К.И.Козак подчеркнул значимость архива в сохранении историко-культурного наследия, а так же вместе со студентами вручил директору архива А.К.Демянюку сборник «Трагедия и мужество партизанского края 1941-1945 гг.: живые свидетельства Беларуси».

 

Информацию подготовил заведующий отделом фондов личного происхождения И.В.Дорогуш

Фотогалерея: