Общеотраслевой орган управления промышленностью

Номер фонда

Название фонда

Аннотация фонда 

Крайние даты

Количество

дел

63

Совет Народного Хозяйства  БССР, г.Минск

1919-1932

Постановления, циркуляры и распоряжения ВЦИК, ЦИК, СНК и ВСНХ СССР и БССР, СТО ВСНХ РСФСР, ВЦСПС, Госплана, Военревкома, СНХ и Наркомтруда БССР, групповых управлений и трестов о национализации фабрик и заводов, сдаче в аренду предприятий СНХ БССР, реорганизации СНХ БССР, образовании уездсовнархозов, групповых управлений, трестов и объединений, передаче палаты мер и весов в ведение СНХ БССР. Положения о ВСНХ БССР, Госплане, его отделах, управлениях, трестах, объединениях и уездных экономотделах.


Приказы Военревкома и ВСНХ БССР. Протоколы заседаний и  совещаний СТО, ВСНХ РСФСР и БССР, ЦИК и СНК, ВСНХ СССР, ЭКОСО, Госплана БССР, Главкожи, Лесбела, комиссии законодательных предложений, Арбитражной комиссии, групповых управлений, производственно-технических совещаний сотрудников треста и заводов.


Планы промышленного строительства, пятилетние планы развития табачной, льняной, спичечной и винокуренной промышленности, промышленности строительных материалов, финансовые планы, планы  работы ВСНХ БССР, Лесбела и Западолеса, трестов и объединений, ЦСУ, Белкооппромсоюза, комитета по улучшению быта рабочих и крестьян.


Штатные расписания и сметы на содержание ВСНХ и его управлений, фабрик, заводов и других подведомственных ВСНХ предприятий.


Отчеты о работе ВСНХ БССР и его отделов, управлений, трестов, заводов, фабрик, мельниц, Белорусской поверочной палаты мер и весов.


Статотчеты о работе предприятий кожевенной, пищевкусовой, полиграфической, химической и др. отраслей промышленности и движении рабочей силы на предприятиях. Доклады III Всебелорусского съезда  рабочих пищевой и вкусовой промышленности о деятельности управлений ВСНХ БССР. Докладные записки, акты и справки подведомственных предприятий ВСНХ БССР, уполномоченных СНХ БССР по районам об итогах обследования государственных заводов, фабрик и национализированных предприятий,  открытии винокуренных и  крахмальных и др. заводов, о положении на предприятиях легкой промышленности.


Сведения о выполнении пятилетнего плана восстановления  и развития промышленности  ВСНХ БССР, выпуске и снижении себестоимости продукции, состояния деревоотделочной промышленности, постройке известковых и меловых заводов.


Акт национализации предприятий. Переписка с Наркоматами и др. о снабжении  промышленных предприятий ВСНХ БССР электрооборудованием и материалами. Списки уездов и волостей БССР.

1919-1931                                

Документы по личному составу (приказы, требовательные ведомости на выдачу зарплаты, списки, личные дела).


Переработанные описи за 1919-1932 гг.

1924-1926; 1929-1930

Документы фракции КП(б)Б ВСНХ БССР (выписки из протоколов заседаний Президиума Белбюро КП(б)Б, Бюро и Секретариата ЦК КП(б)Б, постановления Пленума ЦКК КП(б)Б, выписки из протоколов заседаний Бюро ЦК КП(б)Б, Президиума и Секретариата, обзор ВСНХ БССР о состоянии и развитии промышленности БССР).

1924-1929

Документы ячейки КП(б)Б ВСНХ БССР (директивные указания ЦКК КП(б)Б и ЦСПСБ,  Минского окружкома КП(б)Б, протоколы собраний, заседаний бюро, планы работы ячейки, списки членов ячейки и заявления о приеме в члены КП(б)Б).

03.02.1919 - 03.1919

3015

Совет Народного Хозяйства  Минского губернского военно-революционного комитета,

г. Минск

17.07.1920 - 26.08.1920

Совет Народного хозяйства  Военно-революционного комитета БССР, г. Минск

26.08.1920 - 17.12.1920

Совет Народного хозяйства  (СНХ)  БССР, г. Минск

17.12.1920 - 04.12.1923

Высший Совет Народного хозяйства  (ВСНХ)  БССР, г. Минск

04.12.1923 - 18.04.1932

1435

Государственный комитет БССР по промышленности и межотраслевым производствам, с 19.09.1991 - Республики Беларусь,  г. Минск

1991-2000

Протоколы заседаний  коллегии комитета и документы к ним.
Приказы по основной деятельности, сводные отчеты и отчеты подведомственных организаций о финхоздеятельности. Статотчеты по драгметаллам, сведения об экономических показателях работы. Справки, информации в Совет Министров Республики Беларусь по основным направлениям деятельности комитета. Переписка  с вышестоящими организациями по вопросам основной деятельности комитета. Финансовый план, штатные расписания аппарата комитета. Акты  о принятии в собственность комитета предприятий, находившихся в ином подчинении, о ликвидации и создании предприятий. Разделительные балансы предприятий, акты приема-передачи дел предприятий при смене руководителя, акты приемки  в эксплуатацию объектов.

20.02.1991 - 23.09.1994

685

Министерство промышленности Республики Беларусь, г. Минск

23.09.1994 -