Управление экономикой. Планирование. Ценообразование

Экономика

Номер фонда

Название фонда

Аннотация фонда 

Крайние даты

Количество

дел

18

Экономическое совещание при Совете Народных Комиссаров БССР(ЭКОСО), г. Минск

1921-1933

Постановления ЦИК и СНК СССР и БССР. Протоколы совещаний и заседаний ЭКОСО БССР и документы к протоколам. Уставы окружных сельскохозяйственных  обществ. Отчеты о работе ЭКОСО БССР и уездэкономсовещаний. Статсведения о заготовке сельскохозяйственной и промышленной продукции. Списки государственных торговых организаций БССР. Переписка с наркоматами и госучреждениями о состоянии и развитии внешней и внутренней торговли, лесохимической промышленности БССР, работе промышленных предприятий, проведении электрофикации и хлебозаготовок, снабжении деревни сельскохозяйственными машинами и инвентарем.

26.04.1921-07.05.1931

803

Верховный суд БССР, г. Минска

07.05.1931-1937

19

Центральная арендная комиссия при Экономическом совещании (ЭКОСО) БССР, г. Минск

1922-1925

Постановления ЭКОСО БССР. Протоколы и выписки из протоколов заседаний ЭКОСО БССР и Центральной арендной комиссии при ЭКОСО БССР, документы к протоколам. Договоры СНХ БССР, Наркомзема БССР, Главного управления народными имениями и уисполкомов с трудовыми артелями и частными лицами о сдаче в аренду промышленных предприятий.

30.06.1922- 1925

36

1131

Совет народного хозяйства (СНХ) БССР, г.Минск

1957-1966

Законы СССР и БССР. Указы Президиума Верховного Совета БССР, Высшего совета народного хозяйства СССР, СНХ БССР  приложения к ним. Протоколы заседаний бюро СНХ БССР, секций пленума и президиума технико-экономического совета, заседаний жюри по проведению смотров и конкурсов на лучшую постановку изобретательской  работы на предприятиях СНХ, стенограммы совещаний партийно-хозяйственного актива работников управления и предприятий СНХ БССР и совещаний  у председателя СНХ БССР, документы к протоколам, планы работы СНХ БССР и отраслевых управлений по промышленному производству, развитию производственных мощностей предприятий, поставках оборудования, материально-техническому снабжению, себестоимости продукции, внедрения новой техники и научно- исследовательских работ, капвложений и капстроительства и работы с кадрами. Финпланы предприятий. Штатные расписания и сметы расходов. Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности СНХ БССР и отраслевых управлений , объяснительные записки к отчетам . Сводные статотчеты и статотчеты СНХ и управлений о выполнении плана производства и плана по труду, себестоимости товарной продукции, выполнении норм расхода топлива, теплоэнергии, внедрении новой техники и капстроительству. Обзоры, информации, справки о санитарно-техническом состоянии предприятий. Описание изобретений. Заключения по проектам Гостов,  изменения и дополнения к ним. Прейскуранты розничных и оптовых цен.
Документы о специализации и модернизации производства, улучшении качества и расширении ассортимента продукции предприятий, внедрении новой техники и передового опыта, охране труда, развертывании и подведении итогов соцоревнования, починов новаторов, создании бригад коммунистического труда, разработке и пересмотре действующих стандартов, Гостов, согласовании оптовых цен на продукцию предприятий СНХ БССР, состоянии и распределении жилого фонда, работе конструкторских , технологических и экспериментально-лаборантских служб предприятий. Переписка с СМ БССР, ГКНТ, ВДНХ, управлениями и предприятиями и др. о выполнении плана НТР и внедрении достижений науки и техники в народное  хозяйство , улучшении качества продукции и технического контороля, сотрудничестве с другими государствами и обмене специалистами, подготовке экспонатов на ВДНХ и др. вопросам. Акты о списании основных средств на предприятиях СНХ  БССР и передачи предприятий из ведения СНХ БССР Министерству радиопромышленности СССР.

1957-1965

Документы по личному составу.
Приказы, лицевые счета работников СНХ БССР и управлений СНХ БССР

1960-1966

Документы месткома.
Протоколы профсоюзных собраний работников Управления транспорта и документы к протоколам.

29.05.1957 - 21.10.1965

3298

 

Планирование

Номер фонда

Название фонда

Аннотация фонда 

Крайние даты

Количество

дел

31

Государственная плановая комиссия при Экономическом совещании БССР (Госплан БССР), с 18.11.1925 - при Совете Народных Комисаров БССР, г. Минск

1923-2000

 Постановления, распоряжения, циркуляры, инструкции СНК и СМ БССР, СТО СССР, ЭКОСО БССР. Проекты постановлений и распоряжений, вносимые Госпланом БССР на рассмотрение ЦК КПБ и СМ БССР о планировании всех отраслей народного хозяйства и культуры, документы о рассмотрении проектов. Поручения ЦК КПБ и СМ БССР и документы по их выполнению. Приказы и постановления Госплана по основной деятельности. Протоколы заседаний СНК, ЭКОСО, Госплана БССР, его секций, секторов, отделов и бюро, центральной и местных комиссий по районированию, межведомственной комиссии при Госплане БССР по вопросам планирования.  Протоколы заседаний коллегии, стенограммы и протоколы совещаний у Председателя и  работников Госплана БССР.

Проекты планов, планы и контрольные цифры к планам развития отраслей народного хозяйства по республике, округам и областям. Планы и проекты реконструкции городов и посёлков городского типа. Штатные расписания. Отчеты, докладные обзоры, записки, справки, информации, сведения о выполнении планов развития народного хозяйства. Сводные отчёты Госплана и подведомственных организаций о финансово-хозяйственной деятельности, балансы трудовых ресурсов республики.

Документы о строительстве зданий Академии наук БССР, университета, дворца искусств, школ, театров и др., внедрении новой техники, передовой технологии и автоматизации производства во всех отраслях народного хозяйства.

Характеристики экономического и культурного развития районов и районных центров БССР. Переписка с СМ БССР, Госпланом СССР, министерствами и планы и проекты реконструкции городов и поселков городского типа, ведомствами о корректировке и уточнению планов, строительстве новых предприятий и др. вопросам.

23.05.1923-1941

803

Государственная плановая комиссия при Совете Народных Комисаров БССР (Госплан БССР), г. Минск

1943- 26.03.1946

Государственная плановая комиссия при Совете Министров БССР (Госплан БССР), г. Минск

26.03.1946-21.10.1965

Государственная плановый комитет при Совете Министров БССР (Госплан БССР), г. Минск

21.10.1965-05.07.1978
Государственный плановый комитет БССР (Госплан БССР), г. Минска ка 05.071978-25.09.1990
Государственный комитет по экономике и планированию БССР (Госэкономплан БССР), г. Минс 25.09.1990-19.02.1991
Госкомитет по экономике и планированию Республики Беларусь(Госэкономплан Республики Беларусь), г. Минска 19.02.1991-14.03.1994

Министерство экономики Республики Беларусь, г. Минск

14.03.1994-

 

Ценообразование

фонда

Название фонда

Аннотация фонда 

Крайние даты

Количество

дел

328

Комитет цен при Государственном плановом комитете Совета Министров (СМ) БССР (Госплан БССР), г.Минск.

1965-1988

 Постановления и проекты постановлений СМ СССР и БССР, ЦК КПБ и СМ БССР о ценообразовании и заключения Госкомитета по ценам на них. Постановления, указания, инструкции Госкомитета цен об утверждении прейскурантов, организации контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, методике ценообразования и др. Приказы Госкомцен по основной деятельности.Протоколы заседаний коллегии Госкомитета цен и документы к ним.Планы работы, штатные расписания, сметы расходов.Отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и об исполнении бюджета.Докладные записки, справки и сведения в ЦК КПБ и Госплан БССР о деятельности Госкомитета цен.Документы о разработке и обосновании цен и тарифов на продукцию лёгкой промышленности, на стеклянную посуду и ламповые изделия (прейскуранты, кулькуляции, расшифровки, пояснительные записки и др.), итогах проверок правильности утверждения и применения цен.

1967-1978

Документы местного комитета (протоколы профсобраний, заседаний месткома, сметы расходов, финансовые отчеты и статотчеты, соцобязательства и сведения о их выполнении).

08.07.1965-24.02.1970

4001

Государственный комитет цен СМ БССР, г.Минск. 24.02.1970-14.09.1978

Государственный комитет Белорусской ССР по ценам, г.Минск.

14.09.1978-01.08.1988